САЛАТ ОСТРЫЙ ИЗ КАЛЬМАРА С МОРКОВЬЮ

Продукты:

DSC008470

Кальмар — 4-5 тушек, морковь — 1 крупная или 2 небольших, средняя луковица, кунжут — 1 чайная ложка, красный перец молотый, соевый соус, адино-мото (национальная корейская приправа), соль.

Готовим: 

DSC07203Филе кальмара очистить от наружной пленки и промыть. Затем тушки на 1 — 2 минуты нужно опустить в кипящую воду. Дольше держать кальмар в кипятке нельзя, мякоть свернется и станет очень плотной, «резиновой». Вынуть из кипятка и вновь промыть холодной водой, удаляя свернувшиеся комочки остатков пленки. Нарезать крупной соломкой.
Одновременно нужно подготовить специи и морковь. DSC07587Морковку нашинковать соломкой, сложить в чашку и слегка посолить. На растительном масле обжарить лук до золотистого цвета (лук можно нарезать полукольцами, а можно мелко — на любителя). Остудить. Лук не должен быть горячим.
Если семя кунжута Вы купили сырым (чуть желтоватого) цвета, его надо обжарить на сухой сковороде до светло-коричневого цвета (лучше всю упаковку сразу — понадобится и при приготовлении других корейских блюд), высыпать в отдельную сухую баночку с закрывающейся крышкой.
Все подготовленные продукты смешать, при этом морковь перед смешиванием отжать от выделившегося сока, всыпать кунжут, красный перец, полить соевым соусом (поливаем осторожно, переборщить нельзя, чтобы салат не потерял вид и вкус), добавить щепотку адино-мото, хорошенько перемешать. Сбрызнуть салат столовой ложкой уксуса, еще раз перемешать и поставить на холод.
DSC008470В корейской кухне такие салаты едят обязательно с отварным рисом, а нам хорошо и с картошкой, отварной и жареной, макаронными изделиями, и даже просто с хлебом!
P. S. Если нет возможности приобрести экзотическую приправу адино-мото, то придется обойтись без нее, салат все равно будет вкусный. Иногда в таких случаях корейцы прибегают к маленькой хитрости — вместо адино-мото используют щепоть сахара.

Приятного аппетита!

Добавить комментарий