Соблюдаем православный пост

Скорбященская церковь в Фурманове. Православный пост

Православный пост — важное время в году.Из 365 дней в году православная церковь отводит для постов более 220 дней. 

Многодневных постов четыре: Великий (7 недель), Петров (от 1 до 5 недель), Успенский (2 недели), Рождественский (6 недель). Кроме этого, постятся каждую среду и пятницу. А в монастырях постятся еще и по понедельникам.
Пост  не есть голод. Голодают и диабетики, и сторонники лечебного голодания, и заключенные в тюрьме, и просто нищие.

Пост — период духовного усилия, умножения милосердия, укрощения страстей, примирения с врагами.

Православный пост — это сильнейшее средство «..к обузданию нашей чувственности, от преобладания которой над нами гибнет в нас все чистое и светлое» (протоиерей Григорий Дьяченко).  
Начиная с древнейших христианских писателей, мы имеем свидетельства, что Великий пост (или Святая Четыредесятница) был установлен апостолами в подражание сорокадневному посту Иисуса Христа (Мф. 4.2).
Сразу за семью днями разгульного масленичного веселья начинается семинедельный период строгости, святости, воздержания. 

Великий пост — строгий.
Соблюдать этот пост до последней запятой могут только очень волевые люди. Недаром же церковь приравнивает строгое соблюдение Великого поста к подвигу.
Великий пост начинается с Чистого понедельника, который следует за Прощеным воскресеньем, и продолжается, с учетом строгого поста Страстной седмицы, до Пасхи. По приблизительному расчету это время является десятой частью целого года.    

Как питаться в православный пост?

Для приготовления блюд в Великий пост у славян широко использовались крупы, грибы, фрукты, овощи, мука, мед, мак, изюм, варения, квашенья, соленья, в праздничные дни — рыба, икра. Эти продукты употребляются и сегодня. Категорически нельзя есть мясо, птицу и молочные продукты. 
Каждую субботу-воскресенье разрешается употреблять растительное масло и даже вино (150—200 граммов). Естественно, натуральное.
Некоторые считают, что в православный пост кондитерские изделия также нужно исключить из рациона. Но это не совсем так. Сейчас в ассортименте московских фабрик «Красный Октябрь» и «Рот Фронт» есть продукция, одобренная  Патриархом к употреблению в постные дни— шоколад, конфеты, печенье. В их составе продукты только растительного происхождения. Мало того что они очень вкусные, так еще и являются дополнительным источником витаминов и микроэлементов, позволяют расширить рацион питания, не нарушая строгие правила.

Православный пост. Конфеты

 

Великий пост — самый продолжительный из всех многодневных постов.

В пост возбраняется употреблять алкоголь и специи. Такой строгий рацион в православный пост помогает вывести из организма шлаки, холестерин, очищает дыхание, помогает нормализовать вес.

Первая неделя Великого поста — Сборная.
Понедельник Сборной недели называется чистым: люди моются, меняют белье, прощаются с буйным масленичным весельем.
В этот день пекли ритуальное блюдо «Жиляники» — замешанные на воде и выпеченные без жиров коржи. Они служили обедом; в этот день нельзя было есть горячую еду. «Жиляники» тяжело жевать, отсюда и название. Ели эти пресные коржи с тертым хреном, смешанным со свекольным квасом, заедали тертой редькой.

В пятницу первой недели готовят, освящают и едят «коливо», т. е. отваренную пшеницу с медом.
Все последующие недели, исключая четвертую и седьмую (последнюю), в рацион постящегося должны входить хлеб грубого помола, каши, сваренные на воде без сливочного масла, овощи, фрукты, иногда орехи и грибы, но никаких блюд из мяса, молока, яиц, никакой сдобы.

Шестая, предпасхальная неделя Великого поста — Вербная
ВербочкаОсновные обряды, действия, связанные с этой неделей, совершались в воскресный день, в Вербное воскресенье. Весь этот день проходит под знаком освященной вербы. Растение это, особенно сережки, распустившиеся почки, повсеместно считалось целебным, наделенным особой силой.
В старину в Вербное воскресенье обязательно варили вербную кашу.
Последняя, седьмая неделя Великого поста и особенно Страстная Пятница требуют от постящегося строжайшего контроля за питанием. Разрешается употреблять в пищу сырые или полусырые овощи без жира и практически без соли.

Страстная неделя посвящена воспоминаниям последних дней земной жизни Спасителя, его страданиям на кресте, смерти и погребению.

По величию и важности совершившихся событий каждый день этой недели именуется святым и великим. С апостольских времен дни Страстной недели были в глубоком почитании у христиан. Верующие проводили ее в строжайшем воздержании, усердной молитве, в подвигах добродетели и милосердия.
Почти во все блюда можно и нужно добавлять приправы, свежую и сушеную зелень — это сразу улучшит вкус даже самого постного блюда. 

img130Овощи и фрукты улучшают работу желудка, выводят из организма жиры, канцерогены, аллергены, снижают повышенный уровень холестерина в крови, а кроме того, уменьшают риск появления злокачественных опухолей.
Блюда из сои особенно полезны для пожилых, а также людей с сидячей работой. Они снижают риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, опухолей молочной железы и простаты, облегчают климактерические состояния, улучшают деятельность мозга и регулируют содержание холестерина в крови.
Кстати, по мнению врачей-диетологов, весь рацион, который предписывает Великий православный пост, смело можно назвать лучшей антихолестериновой диетой.
постные продуктыГоворить о полезности и вкусности рыбы и морепродуктов, которые разрешены в праздничные дни поста (см. выше), излишне. Известно, что они повышают иммунитет, восполняют нехватку йода в организме и способствуют энергичности и активности.
Длительный пост противопоказан беременным женщинам, кормящим матерям, маленьким детям, людям с хроническими заболеваниями, например, страдающим туберкулезом, инфекционными болезнями. Резкая перестройка организма может неадекватно отразиться на состоянии иммунной системы и стать причиной иммунодефицита. Больные сахарным диабетом, особенно инсулинозависимые, тоже должны отказаться от поста, так как им вообще противопоказана растительная пища — она очень богата углеводами.церковь Иоанна Предтечи в Нижнем Новгороде

Ангела за трапезой!

 

Добавить комментарий