Щи свекольные постные, в мультиварке

щи свекольные постные, в мультиваркеПредлагаю вам интересный рецепт — щи свекольные постные, в мультиварке,  с добавлением щавеля. 

Замечательный продукт свёкла — и сосуды укрепляет, и давление снижает,  и печень чистит. Чудо, а не овощ. Я люблю готовить из свёклы легкие супы.  Сочетание сладкой свёклы и кислого щавеля дает отличную вкусовую комбинацию. Щи получаются такие, что за уши не оттянешь! Итак, к делу.

Продукты:
готовим щи свекольные постныеСвёкла (можно взять мелкую, после прореживания грядки на своей даче) вместе с ботвой, щавель — в пропорции один к одному — небольшими пучками.  Картофель (средний) — 5-6 штук,  морковь — 1 шт., луковица, чеснок — 3 зубчика, соль, черный перец молотый, томат-паста — 1 ст. л., растительное масло.

Готовим:

Щи свекольные постные, в мультиварке я решила приготовить, потому что так в продуктах сохраняется больше полезных веществ. Но, если у вас нет этого чудо-агрегата, и в обычной кастрюле получаться хорошие щи, главное — старание!
При готовке в кастрюле на плите сначала в кипящую воду закладывается нарезанный картофель,  а остальные овощи пассеруются также, как и при готовке в мультиварке — и после закипания картофеля опускаются в кастрюлю. Продолжая варить, надо довести до кипения, но не позволить щам закипеть, иначе они потеряют свой красивый цвет.

Овощи и ботва для постных щейИтак, овощи промыть и почистить.лук, нарезанный для щей В разогретую чашу мультиварки влить две столовые ложки растительного масла.

 

 

 

 

 

Лук нарезать и поджаривать, поджаривание лука в чаше мультиварки
периодически помешивая. 

 

 

нарезка для щей

 

 

Пока жарится лук, тонко нарезать щавель и свекольную ботву, картофель — ломтиками, а свёклу и морковь — кубиками. нарезка овощей для пассеровки в щи постные

 

Зубчики чеснока разрезать на четыре части каждый и смешать с нарезанной свёклой. Поджаренный лук. Готовим щи
Когда лук станет золотистым, добавить к нему томат-пасту, хорошенько перемешать и жарить еще 2-3 минуты. пассеровка свёклы и моркови для щей
Потом положить свёклу и добавить две-три столовых ложки теплой воды. В течение 5 минут пассеровать и следом положить в чашу морковь. 

Закладка картофеля в мультиварку к пассерованным овощам

 

Перемешать и пассеровать еще 2-3 минуты.
Выложить в чашу с пассерованными овощами свекольную ботву, щавель и картофель.Посолить, поперчить и лаврушку не забыть

 

 

 

Посолить, поперчить, положить лавровый лист. lublyupokushat.ru

 

 

 

Залить водой комнатной температуры до отметки 3 л, мультиварка в режиме готовкиперемешать. 
щи свекольные постные, в мультиварке

 

Закрыть крышкой и установить клапан выпуска пара в положение «Закрыт». Включить таймер на 30 минут. Когда прозвучит сигнал таймера, установить клапан в положение «Открыт» и выпустить пар.

Щи свекольные постные, в мультиварке, готовы. Разлить в тарелки и посыпать щи укропчиком. 

Обалдеть, как вкусно!

Добавить комментарий