Рецепты моей бабушки

Кушайте, господа хорошие, не чревоугодия ради, а радости для!
Да, господа хорошие, свой стол можно разнообразить  даже из небогатых припасов. Люблю рецепты моей бабушки. Обязательно с вами поделюсь.
Открою вам  интересные бабушкины секреты — как правильно подготовить продукты к использованию, как сделать даже простое блюдо бесподобно вкусным, чтобы «не отдавало общепитом». 
Ведь любое кушанье, приготовленное с душой, рождает после еды умиротворенное состояние.
Ну-тес, теперь приступим к изучению  бабушкиных секретов

В приготовлении грибов:Лесные красавцы. Подосиновики

Так как свежие грибы быстро портятся, особенно если их собирали в дождливую погоду, обработать их нужно в тот же день, как собрали, сразу по возвращении домой с грибной «охоты».
Очищенные от лесного мусора грибы нужно залить (примерно на 1 час) холодной подсоленной водой. При замачивании отпадут крепко прилипшие сухие листья, песчинки, всплывут спрятавшиеся между пластинками и за краями шляпок, червячки и паучки. 
• После замачивания грибы нужно промыть 2-3 раза проточной водой, чтобы вместе с водой смыть с грибов не только лесные мусоринки, но и этих мелких «пассажиров» .Добыча. Лесные опята
Крупные грибы лучше обрабатывать отдельно от мелких, так как они сушатся дольше, а варятся – быстрее.
При обработке грибов ножки нужно отрезать от шляпок, и разрезать их вдоль. У маслят со шляпки надо снимать кожицу, покрытые слизью.
Лисички в отличие от других грибов не бывают червивыми. Их можно солить, жарить, тушить, консервировать.Бабушкины секреты в приготовлении грибов
Важно – перед отвариванием грибы нужно разложить по видам. Подосиновики, например, лучше отваривать отдельно от подберезовиков. За время варки подосиновиков, у которых более плотная мякоть, подберезовики разварятся и станут дряблыми. А маслята, отваренные с этими грибами, потемнеют.

Рецепты моей бабушки основаны на соблюдении простых правил и маленьких хитростей, которые несмотря на свою давность, всегда остаются актуальны.

Рецепты моей бабушки. Грибной урожай

После отваривания грибы нужно откинуть на решето или дуршлаг и хорошо промыть чистой холодной водой до полного их остывания.
В использованном отваре варить новую порцию грибов нельзя, так как они потемнеют и будут горчить.
Если Вы засолили грибы в большой емкости под гнетом, необходимо примерно раз в две недели промывать деревянный кружок, на который укладывается гнет, и сам гнет, ошпаривать их кипятком и менять салфетки.
Хранить засоленные грибы нужно обязательно в холодном месте.

Добавить комментарий