ОСТРАЯ БЭЧУ (ЧИМ-ЧА)

На Сахалине корейцы, а в последнее годы уже многие огородники, независимо от национальности, выращивают и солят листовую капусту (Бэчу) с красным перцем. В готовом виде она называется чим-чи, а также чим-ча, ким-чхи, ким-ча.

На Сахалине соленая бэчу самое популярное корейское блюдо (чим-ча — любимая «закуска», наряду с салом и рыбой).

Наиболее предпочтителен для засолки  вид капусты, который изображен на снимке, так как у этого вида зеленая часть листьев очень пышна, а именно в этих зеленых листьях сосредоточено основное количество полезных веществ — витаминов и каротина.

Для засолки берут также и другие виды листовой капусты, например, пекинскую, но этот вид не пользуется такой популярностью, как бэчу.

Готовую чим-чу едят как самостоятельное блюдо, так и используют в качестве компонента в других блюдах.

Очень вкусен засол бэчу вместе с красной рыбой.

Острая бэчу (чим-ча) 

засоленная бэчу0

Продукты:

Бэчу — 50 кг, вода — 10 л (ведро), соль — 1 кг, перец красный — 500-700 г, чеснок — 1 кг, сахар — 100-150 г

Готовим:

Отрезать корни, оторвать желтые, грязные листья. В листьях бэчу содержится много витаминов и каротина, поэтому не надо стараться засолить чим-чу только из стеблей и желтой внутренней части бэчу, зеленые листья тоже нужно использовать. Большие по объему бэчу разрезать вдоль пополам и сразу же нужно солить.

Каждое растение замочить в растворе поваренной соли, разрезом вверх аккуратно укладывая в большую кастрюлю или бочку. Сверху поставить гнет. Через 10 -15 часов содержимое бочки перевернуть так, чтобы верхние бэчу оказались внизу. Самое благоприятное время засола 24 -30 часов.

Когда бэчу засолится, каждое растение хорошо промыть, периодически сменяя воду. Вымытую бэчу положить на чуть наклоненную доску разрезом вверх и дать воде стечь.

Приправа:

Очищенный чеснок пропустить через мясорубку и перемешать с красным перцем, сахаром. Залить слабым раствором поваренной соли или отваром головы и костей соленой горбуши или кеты до образования густоты сметаны.

Если солим бэчу с рыбой, то очищенную от плавников, головы, хвоста, промытую горбушу или кету разрезаем вдоль по хребту. Каждую половину нарезаем на кусочки в 2-3 см.

Укладка чим-чи:

В чистую бочку вложить большой целлофановый мешок, верхняя часть которого должна свисать по краям.
Брать по одной бэчу и обмазывать каждый лист приправой. Аккуратно сложив листья, уложить в целлофановый мешок.
После укладки каждых 10-15 см бэчу положить пригорошню рыбы. Если засол получился слабый, добавить немного соли. Утрамбовать. Уложить все до конца.
Сверху посыпать соли и плотно завязать целлофановый мешок. Бочку закрыть крышкой и хранить в прохладном месте.
Готовая бэчу — острая чим-ча.

Добавить комментарий